news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Великобритания возложила на Россию ответственность за атаку вируса NotPetya

В британском МИД отмечают, что европейские компании понесли многомиллионные убытки из-за вредоносной программы.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). Великобритания возложила на Россию ответственность за атаку компьютерного вируса NotPetya. Об этом сообщил министр по делам Содружества и ООН в британском МИД лорд Ахмад Уимблдонский, передает РБК со ссылкой на «Би-би-си».

«Правительство Великобритании постановило, что российские власти, особенно российские военные, несут ответственность за кибератаку вируса NotPetya», – пояснил он.

Лорд Ахмад Уимблдонский отметил, что убытки европейских компаний от кибератаки составили сотни миллионов фунтов.

«Кремль поставил Россию в противовес Западу, несмотря на то, что это – неправильный путь», – добавил он.

Кибератака вируса-шифровальщика NotPetya произошла в конце июня 2017 года. Вредоносная программа блокировала системы компаний и требовала для разблокировки сумму в биткоинах, равную 300 долларам.

Среди пострадавших от вируса оказались многочисленные компании в России и на Украине. Сообщения об атаке вируса-шифровальщика поступали также из Великобритании, Италии, США, Чехии, Германии и других стран.

В начале 2018 года появилась информация, что американская разведка считает причастной к кибератаке на Украину российское Министерство обороны. Газета The Washington Post отмечала, что за ней могло стоять Главное управление Генштаба (бывшее ГРУ).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2