news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор потребует закрытия опасного школьного бассейна в Альметьевске через суд

Три ученицы 7-го класса альметьевской школы № 25 отравились парами хлора во время урока физкультуры.

Роспотребнадзор потребует закрытия опасного школьного бассейна в Альметьевске через суд

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Роспотребнадзор РТ через суд потребует закрытия бассейна в школе № 25 Альметьевска, где отравились хлором три семиклассницы. Материалы по административному приостановлению работы бассейна уже переданы в городской суд Альметьевска, сообщила ИА «Татар-информ» пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по РТ Миляуша Замалиева.

Ранее, 7 февраля, появилась информация об отравлении трех семиклассниц в бассейне альметьевской средней общеобразовательной школы № 25 им. 70-летия нефти Татарстана. Медики скорой помощи обнаружили у детей острую аллергическую реакцию на превышение уровня содержания хлора в воде: появились приступы удушья, кашель, затрудненное дыхание, ощущение резкого запаха после посещения бассейна. Пострадавшие школьницы не были госпитализированы, в течение нескольких часов врачи привели их в нормальное состояние.

В день инцидента трое специалистов Альметьевского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ провели проверку воды, пробы были отправлены в Казань. По результатам лабораторных экспертиз было установлено превышение остаточного свободного хлора по всем показателям. Кроме того, специалисты Роспотребнадзора обнаружили, что в школьном бассейне не проводился ежедневный контроль органолептических показателей воды, дезинфекция ванны, контроль параметров микроклимата.

Изучив журнал учета обратившихся за медицинской помощью посетителей бассейна, представители надзорного органа обнаружили, что жалобы на головокружение и прочие симптомы отравления хлором поступали неоднократно, но несмотря на это лабораторных исследований воздушной среды в зоне дыхания пловцов на содержание свободного хлора администрацией школы проведено не было. Школа не смогла предоставить документы, подтверждающие проведение контроля эффективности работы приточно-вытяжной вентиляции, который должен производиться не реже раза в год.

На следующий день после инцидента, 8 февраля, на официальном интернет-портале школы появилось объявление о закрытии бассейна «по техническим причинам» с 7 по 22 февраля. В настоящий момент ведомство готовится в судебном порядке приостановить работу бассейна.

Агентству так и не удалось связаться с администрацией школы для получения комментариев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2