news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экономики США и Швейцарии оказались самыми непрозрачными

В рейтинге прозрачности экономки Россия расположилась на 29-м месте.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Швейцарская экономика признана самой непрозрачной в мире. Она предоставляет почти 5 процентов всех офшорных услуг в мире, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ежегодный рейтинг британкой неправительственной организации Tax Justice Network.

На втором месте рейтинга непрозрачных экономик расположились США. Доля страны на глобальном рынке офшорных услуг постоянно растет, отмечают исследователи. В 2015 году она составляла 19,6 процента, сейчас — уже 22,3 процента.

«США по-прежнему непрозрачны, так как отказываются принимать участие в международных инициативах по обмену налоговой информацией, сохраняют „анонимные“ юридические лица и трасты, активно предлагаемые в отдельных американских штатах», — объясняют свои выводы авторы рейтинга.

Россия значится в списке на 29-м месте недалеко от КНР и Турции. Составители рейтинга отметили прозрачность структуры собственности российских компаний. При этом страна не замечена в широком предоставлении офшорных убежищ, заключили исследователи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2