news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дни татарской культуры состоялись в Брюсселе

Участниками мероприятий стали татары из городов Бельгии, Нидерландов и Германии.

Дни татарской культуры состоялись в Брюсселе

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Дни татарской культуры прошли в Брюсселе. Участниками мероприятий стали татары из городов Бельгии, Нидерландов, Германии, сообщает ассоциация «Татары Бельгии».

Участники обсудили, что является приоритетным в украшении национального костюма, что придает ему узнаваемость, шарм и притягательность.

В формате презентаций рассматривалась история появления калфака, его модификация на протяжении столетий. С лекцией на эту тему выступила Флюза Ишметьева из немецкого Кельна. Лейсан Гафурова из Нидерландов рассказала о разновидности вышивки и сфере ее применения в украшении одежды. В выставочном зале Российского центра были также представлены фольклорные костюмы сельских и городских татар, аксессуары из кожи.

Персональная выставка изделий мастеров из Богатых Сабов «Ихлас Татарстан» дополнила часть рассказа о многообразных формах рукоделия. В художественной студии «Артем» в Брюсселе состоялся мастер-класс для детей. Юные участники работали над техникой создания национального орнамента.

Мероприятия организовала ассоциация «Татары Бельгии» при поддержке Российского центра науки и культуры и Министерства культуры РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2