news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор предупредил татарстанцев о появлении лихорадки Зика в Турции и на Карибах

По данным Минздрава Турецкой Республики, на прибрежных территориях провинций Артвин, Ризе, Трабзон обнаружены насекомые-переносчики инфекции.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ предупредили татарстанцев о появлении лихорадки Зика в Турции. По данным Минздрава Турецкой Республики, на прибрежных территориях провинций Артвин, Ризе, Трабзон обнаружены насекомые-переносчики инфекции.

По информации от 26 января, неблагополучие по лихорадке Зика зафиксировано в странах Американского региона, Карибского бассейна, Юго-восточной Азии и Океании. При планировании поездок туристам стоит учитывать возможные риски заражения и соблюдать меры защиты, сообщает пресс-служба ведомства.

В надзорном органе напоминают, что лихорадка Зика — вирусная инфекция, переносчиками которой являются комары. Проявляется заболевание сыпью на лице и теле, характерны конъюнктивит, головная боль, боли в суставах и спине, возможны также ощущение усталости, незначительное повышение температуры, озноб.

Специфических средств лечения и вакцинации против лихорадки Зика не существует. Пребывая в неблагополучные страны, специалисты советуют использовать меры профилактики от укусов комаров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2