news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые в Казани с концертом выступил ученик Паваротти Игорь Монаширов

Оперный певец и участник проекта «Голос 3» с оркестром народных инструментов РТ и органисткой Ладой Лабзиной представил программу «Музыка и молитва».

Впервые в Казани с концертом выступил ученик Паваротти Игорь Монаширов

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Оксана Романова). Вчера в Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая в Казани впервые с концертом выступил ученик Лучано Паваротти, приглашенный солист многих российских и зарубежных оперных театров, участник проекта «Голос 3» на «Первом канале» Игорь Монаширов.

В сопровождении оркестра народных инструментов РТ под управлением Анатолия Шутикова и аккомпанемент органистки Лады Лабзиной столичный артист представил программу «Музыка и молитва» в двух отделениях.

«Потрясающий оркестр, потрясающий дирижер Анатолий Иванович (Шутиков – прим. Т-и) – с ним здорово репетировать. Такого большого народного оркестра я ни разу не видел. Когда вышел, даже удивлен был, потому что такого большого оркестра больше нет нигде. И звучит он очень плотно, массивно, красиво и очень хорошо слушается дирижерской руки – это впечатляет. Одна большая репетиция у нас состоялась накануне концерта, и в день концерта мы еще пару часов прогнали самые сложные куски. Все профессионалы», – рассказал Игорь Монаширов о знакомстве с казанским коллективом, добавив, что разночтения в тональностях исполнения композиций удалось устранить слету, что обычно сделать непросто.

Настроение первого отделения, по словам самого артиста, было задано более духовным – с преобладанием тенорового репертуара и вкраплениями грудного диапазона исполнялись молитвы, арии из опер и месс. Зрители услышали несколько вариантов Ave Maria, «Святую любовь» Свиридова, Benedictus Дженкинса, а также произведения на музыку Баха, Генделя и Шуберта. Второе отделение было более легким, в нем прозвучали популярные итальянские песни, а также «Ария Роберто» на музыку Чайковского и, например, «Богатырские ворота» на музыку Мусоргского.

«Для аудитории нужно честное, проникновенное пение и желательно мастеровитое. Бывает, что люди честны, эмоциональны, но где-то хромает мастерство – к сожалению, такое бывает. Так что желательно все же находиться на определенном уровне мастерства, и чтобы это было к тому же проникновенно, эмоционально честно, тогда зрители всегда будут на твоей стороне», – сказал гость за несколько минут до начала концерта, пообещав, что будет стараться исполнять в этот вечер партии именно так и не разочаровать казанскую публику.

В Казани Игорь Монаширов, хоть и не со своими концертами, прежде уже бывал. В 2005 году вместе с Дмитрием Хворостовским, Scorpions и другими он участвовал в сборном концерте на Центральном стадионе, посвященном 1000-летию столицы Татарстана. Приехав с собственным концертом, артист успел оценить новый кукольный театр «Экият», прогуляться по Казанскому Кремлю и новой набережной.

«Мы прогулялись по вашей прекрасной набережной, нам очень понравилось. Видно, насколько и город стал красивый. Он цветет, и слава Богу, что на благоустройство есть деньги у Правительства. Это всегда прекрасно. У нас Москва тоже стала замечательная, за эти 10 лет она просто стала удивительно красивая – ничего лишнего. И Казань идет в ногу с Москвой – это здорово», – подчеркнул Игорь Монаширов.

Певец также оказался наслышан об оперном театре Казани, куда, по словам его коллег, желанно, но непросто попасть артисту.

«Я наслышан, что татарский театр очень-очень хороший. О татарской опере я многое слышал: это один из лучших театров для оперных артистов, прилично финансируемый. Ведь есть регионы, где очень мало внимания уделяют театрам», – сказал Игорь Монаширов, отметив, что и он, со своей стороны, заинтересован в сотрудничестве с Татарским театром оперы и балета.

Свое участие в проекте «Голос 3» исполнитель также объяснил некой недосягаемостью и планкой, которую ему было интересно преодолеть для самого себя. При этом артист подчеркнул, что, безусловно, проект в первую очередь представляет собой и работает как шоу.

«Я, честно говоря, конкурсы терпеть не могу. Я не совсем конкурсный человек. Их участники такие бойцы… Я, конечно, тоже боец, но я не люблю, когда вижу, как люди хотят забраться во что бы то ни стало. Я же никогда не пойду по головам, и мне не доставят удовольствие слезы людей, которых не взяли. А в “Голос” очень трудно попасть, и многие профессионалы, которых я знаю прекрасно, не попали туда. И поэтому пройти туда, наверное, было делом чести. Но это шоу, это не трамплин для раскрутки певца, поэтому организаторы смотрят именно с позиции того, кто подходит для шоу», – заключил Игорь Монаширов.

После Казани артиста с концертом примет Тольятти.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2