news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цены на лекарства в России вырастут на семь процентов

Производители отказываются от дешевых препаратов в пользу более дорогих и качественных.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). В этом году в России ожидается рост цен на лекарства. Цены в среднем увеличатся на семь процентов, пишут «Известия».

В прошлом году российские производители стали выпускать более дорогие медикаменты, их средняя цена повысилась на семь процентов. Так, за 10 месяцев 2017 года объем отечественного фармрынка вырос на 10 процентов в денежном эквиваленте по сравнению с тем же периодом 2016-го и составил более 1 трлн рублей, отметили в Минпромторге РФ.

Данная ситуация свидетельствует о росте отпускных цен на лекарства — они увеличились на семь процентов, отметил директор Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов. Когда медикаменты поступят в продажу, цены для потребителей также поднимутся на столько же, считает эксперт.

Производители отказываются от дешевых препаратов в пользу более дорогих и качественных, отметил директор фармкомпании «Полисан» Евгений Кардаш. Кроме того, производители повышают цены, так как пытаются компенсировать недополученную выгоду из-за госрегулирования в сфере жизненно важных препаратов. Данная категория препаратов по итогам 2017 года подешевела почти на два процента.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2