news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Якимов: Аналоговое вещание в России отключат в начале 2019 года

В первую очередь аналоговое вещание отключат федеральные каналы, которые финансируются из бюджета.

Владимир Якимов: Аналоговое вещание в России отключат в начале 2019 года

(Казань, «Татар-информ», 24 января, Диана Авакян). Аналоговое вещание в России отключат в начале 2019 года, рассказал ИА «Татар-информ» директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» Владимир Якимов.

Интервью с директором РТПЦ Владимиром Якимовым 

«Будут отключаться в первую очередь федеральные каналы, которые мы вещаем („Первый канал“, канал „Россия“), которые финансируются из бюджета. По остальным каналам — они будут решать сами свою судьбу. Почти весь федеральный пакет будет отключаться после нового 2019 года», — рассказал директор филиала РТРС.

Цифровой сигнал требует большего внимания, отметил Якимов. В частности, для работы с сетью потребуется не только инженер, но и человек с образованием в области IT, потому что оборудование идет с программным обеспечением.

«Поэтому мы должны найти высококвалифицированные кадры и обеспечить бесперебойную работу самой сети. Она построена синхронными зонами. Например, казанская зона — это где-то около 20 станций, они все работают на одной частоте. К технологии предъявляются очень серьезные требования. Я думаю, работы у нас не уменьшится, она будет так же продолжаться, и я уверен, что мы с честью выполним поставленные перед нами задачи», — подчеркнул собеседник агентства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2