news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане упростили процедуру оформления разрешений на сбросы загрязняющих веществ

Время на получение разрешений на сбросы загрязняющих веществ в республике сократится в полтора раза.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Для предпринимателей из Татарстана упрощена процедура получения разрешений на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и атмосферу. Время на их получение сократится в полтора раза. Об этом рассказал министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев в интервью ИА «Татар-информ».

«Подписано соглашение между заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ — руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артемом Сидоровым и Премьер-министром РТ Алексеем Песошиным. Теперь разрешения на сбросы загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты будет выдавать Министерство экологии и природных ресурсов РТ», — сообщил он.

Не случайно для внедрения данных новшеств был выбран Татарстан, отметил эксперт. В республике реализуется политика оказания всевозможного содействия работе субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Мы столкнулись с тем, что выдача разрешений на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты осуществляется Росприроднадзором РТ, а региональный надзор за этими объектами осуществляет Минэкологии РТ. Соответственно, два государственных органа занимаются фактически одним и тем же вопросом», — пояснил Абдулганиев.

Что касается установления предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух, тут картина была следующей: предпринимателю, чтобы получить один документ, приходилось обходить сразу три организации – Роспотребнадзор, Росприроднадзор и Минэкологии РТ. Сейчас количество организаций сокращено до двух — Роспотребнадзор и Минэкологии РТ.

«Мы существенно снижаем бюрократическую нагрузку. Когда предприниматели начнут к нам обращаться за оформлением документов, то поймут, что период согласования документов сократился. Думаю, что предприниматели станут в полтора раза тратить меньше времени на эти процедуры», — сказал министр.

Срок рассмотрения документов составляет один месяц. На учете в Минэкологии РТ состоит 150 тыс. предпринимателей. Им остается дождаться выхода соответствующего документа из федерального центра, и новый механизм получения разрешений будет запущен в работу. В связи с появлением новых функций у сотрудников Минэкологии РТ увеличится нагрузка.

«Мы должны выполнять возложенные на нас задачи по государственному регулированию в области охраны окружающей среды. Теперь в одном ведомстве будет складываться полная картина в данной области, что позволит нам работать более оперативно», — считает Фарид Абдулганиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2