news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация из Татарстана навестила в Баку татарскую диаспору Азербайджана

Во время визита представители Татарстана побывали на пятничном намазе в мечети «Эждербей» и познакомились с прихожанами мечети из числа татар.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Гости из Татарстана побывали с визитом в Баку для встречи и знакомства с представителями татарской диаспоры Азербайджана, сообщает Постпредство РТ в Азербайджане.

Во время визита представители Татарстана побывали на пятничном намазе в мечети «Эждербей» и познакомились с прихожанами из числа татар.

Имам мечети Рашид Джабаров рассказал об истории мечети и совместном совершении здесь намаза представителями различных национальностей.

Представитель татарской диаспоры Азербайджана Эмин Рамазанов передал от Духовного управления мусульман РТ в фонд мечети «Эждербей» тематические книги и календари, которые недавно привез из Казани.

Во время встречи старший тренер молодежной сборной Азербайджана по волейболу Джалил Бахтиозин передал в фонд азербайджанской диаспоры РТ мяч чемпионата Европы по волейболу с подписями представителей татарской диаспоры Азербайджана.

Затем общение представителей азербайджанской и татарской диаспоры продолжилось в турецком ресторане, где состоялся небольшой импровизированный концерт.

Среди гостей из Татарстана также были переводчик турецкого, арабского и татарского языков Ягут Худоярова и хореограф Эльман Мусаев, обучаюший в Казани и Елабуге детей национальным танцам. На вечере прозвучали татарские песни в исполнении местного ансамбля под аккомпанемент гармони (Исмаил Сафин).

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2