news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России могут ввести льготный акциз для отечественного коньяка

Себестоимость бутылки коньяка может упасть на 50 рублей.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Правительство РФ инициировало поправки в Налоговый кодекс о льготных акцизах для отечественных предприятий алкогольной отрасли, пишут «Известия». 

«Дорожная карта» предполагает установление льготной ставки акциза для российских производителей коньяка с защищенными географическим указанием и наименованием места происхождения, пишет издание. По закону, розлив данных напитков должен осуществляться в границах географического объекта, указанного на этикетке, при этом продукция производится из винограда, не менее 85 процентов которого выращено на территории этого объекта.

Согласно Налоговому кодексу, ставка акциза для алкогольной продукции крепче девяти градусов составляет 523 рубля за литр безводного спирта. Акциз на коньяк, цена которого в розничной продаже не ниже 500 рублей, составляет примерно 20 процентов.

Если введут льготную ставку для российских коньяков, налоговый сбор может уменьшиться в несколько раз, вследствие чего себестоимость бутылки напитка может упасть на 50 рублей.

Подобное снижение стоимости выглядит реалистичным, отметил глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2