news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профессор из Иордании расскажет студентам БИА о жизнедеятельности Марджани

Ученый, написавший множество работ на тему «Комментарии к трудам Шигабутдина Марджани», с начала февраля прочтет лекции в Болгарской академии.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Профессор из Иордании расскажет студентам Болгарской исламской академии о жизнедеятельности татарского богослова Шигабутдина Марджани. Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Татарстана.

Ученый, написавший множество работ на тему «Комментарии к трудам Шигабутдина Марджани», начал свои искания с изучения наследия Марджани, разъяснения сложных терминов, которые были использованы им при написании трудов, а также представления тех или иных понятий сквозь призму современности.

Как сообщил ректора Болгарской исламской академии и заместитель муфтия РТ по образованию Рафик Мухаметшин, во втором семестре с начала февраля студентам прочтут лекции пять профессоров. Эти преподаватели являются специалистами в сфере акыды и шафиитской школы.

«В России традиционно придерживаются двух мазхабов, поэтому шакирды должны быть знакомы с ними в равной степени. Студенты должны знать особенности шафиитского мазхаба и расширить свои знания», – подчеркнул Рафик хазрат.

В БИА на протяжении первого учебного семестра преподавали прибывшие из Палестины и Иордании специалисты в области арабского языка и ханафитского мазхаба шейх Исмаиль Бульбуль и шейх Абдурраззак ас-Саади.

Рафик Мухаметшин считает, прибытие столь важных специалистов – очень важно для академии, так как, помимо того, что они являются известными докторами, вся их преподавательская деятельность ведется только на арабском языке.

ДУМ РТ объявило 2018 год Годом Шигабутдина Марджани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2