news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны планирует обеспечить завод имени Горького заказами на ближайшие десять лет

Приоритет будет отдаваться постройке кораблей ближней морской зоны.

Минобороны планирует обеспечить завод имени Горького заказами на ближайшие десять лет

(Зеленодольск, 13 января, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Министерство обороны РФ планирует обеспечить Зеленодольский завод имени А. М. Горького заказами на ближайшие десять лет. Об этом сегодня во время закладки патрульного корабля проекта 22160 «Николай Сипягин» в Зеленодольске сообщил заместитель главы военного ведомства Юрий Борисов.

«Верховным главнокомандующим в конце прошлого года была подписана новая государственная программа вооружений. В ней достойное место занимает вооружение, связанное с Военно-морским флотом и, конечно, для вас найдется работа. Я считаю, что мы с руководством завода должны очень плотно поработать в этом году, чтобы обеспечить вас заказами на все десять лет», – сказал он.

Приоритет будет отдаваться постройке кораблей ближней морской зоны. Речь идет о малых ракетных кораблях, патрульных кораблях и малых корветах.

«Зеленодольский завод качественно и в срок все эти корабли может строить. Я думаю, он продолжит их строительство в ближайшие десять лет, потому что нужда в кораблях подобного класса у Военно-морского флота сохраняется», – сказал он, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ».

В связи с приобретением новых активов у предприятия появляется новая ниша по строительству кораблей вспомогательного типа, отметил Борисов. «Сейчас на презентации нам докладывал директор, что у них есть серьезные проработки вместе с Зеленодольским конструкторским бюро по кораблям арктического плана, которые тоже нам очень интересны», – пояснил он.

Заместитель министра обороны не стал делать прогнозов на будущее, заметив, что вся работа будет идти в рамках госпрограммы вооружений. «Все параметры там (в программе – прим. Т-и) определены, работы будет много», – подытожил Юрий Борисов

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2