news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые смогут изучать четырехмерное пространство на квантовом уровне

Ученые показали, теперь могут изучать четырехмерное пространство и пространства более высоких размерностей не только на бумаге, но и экспериментально.

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). Группа ученых из США, Швейцарии и Израиля приблизилась к пониманию четвертого измерения, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Nature.

Исследователи считают, что если трехмерные объекты отбрасывают двумерные тени, то у четырехмерных предметов тени должны быть трехмерными, даже если сами эти предметы нельзя представить.

В своем исследовании ученые провели два параллельных эксперимента. Европейские специалисты довели температуру атомов до почти абсолютного нуля (около 273 градусов Цельсия), что заставило электроны прекратить двигаться. После этого переохлажденные атомы перенесли в специальные двумерные структуры и восстановили движение с помощью лазеров.

В то же время американские ученые провели лазерный луч через стеклянный блок, чтобы сымитировать эффект электрического поля на заряженных частицах. Так обе команды на миг сгенерировали квантовый эффект Холла — топологический феномен проводимости двумерного газа при низких температурах в сильных магнитных полях.

Ученые показали, теперь могут изучать четырехмерное пространство и пространства более высоких размерностей не только на бумаге, но и экспериментально.

Видимый мир находится в трех измерениях, но согласно физике и, в частности, теории струн, измерений может быть больше.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2