news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани по решению Президента РТ построят новое архивохранилище

Строительство нового архивохранилища в Казани облегчит нагрузку на действующие здания и обеспечит комфортное хранение документов.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Строительство нового архивохранилища начнется в Казани по адресу ул. Декабристов, 4 по решению Президента РТ Рустама Минниханова. Об этом сообщила председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Ирада Аюпова сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«Это будет архивохранилище современного типа. В нем предполагается разместить до 1,5 млн единиц хранения. На сегодняшний день общее количество документов, хранящихся в архивах Татарстана, составляет 7,5 млн. Из них более 5 млн единиц хранения находится в государственном архиве», – сообщила Ирада Аюпова.

Эксперт отметила, что строительство нового архивохранилища позволит облегчить нагрузку на перекрытия в действующих хранилищах и более комфортно разместить существующие документы.

«Общая протяженность полок Госархива РТ до ремонта составляла 55 км, а после ремонта в этом году увеличилась на 10 процентов, или на 5 км. Но даже с этим увеличением хранилище загружено на сто процентов», – отметила спикер пресс-конференции.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2