news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поклонская предложила декриминализировать бытовое использование спецсредств

По словам депутата Госдумы, инициатива уже была одобрена экспертной комиссией.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). Депутат Госдумы Наталья Поклонская подготовила законопроект, который отменяет уголовную ответственность за бытовое использование спецсредств для негласного получения информации. К таковым относятся системы связи, видеонаблюдения, прослушивания и др. По словам Поклонской, инициатива уже была одобрена экспертной комиссией, сообщает РИА Новости.

«Основная мысль законопроекта направлена на то, чтобы оградить обычного человека, который использует специальные технические средства для бытовых, личных нужд: в целях безопасности своих детей, в целях безопасности и сохранности своего имущества», – заявила Поклонская.

Депутат уточнила, что с этой целью в статью 138.1 УК («Незаконный оборот специальных технических средств») необходимо добавить положение, согласно которому уголовная ответственность предусматривается только за умышленное приобретение этих средств со специальной целью.

Проблема привлекла внимание общественности на недавней пресс-конференции Президента России Владимира Путина. Там было рассказано о том, что фермера из Курганской области обвиняют в покупке запрещенного технического средства: он для личных целей заказал в интернет-магазине многофункциональное устройство, предназначенное для передачи акустической информации из помещения. По словам адвокатов мужчины, тот купил трекер, чтобы следить за коровой, постоянно отбивающейся от стада.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2