news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия создаст на МКС гостиницу для туристов

Цена на билет за путешествие на орбиту продолжительностью одну или две недели может составить до 40 млн долларов.

Россия создаст на МКС гостиницу для туристов

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). Госкорпорация «Роскосмос» предполагает создать для космических туристов отель на Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на журнал Popular Mechanics.

Гостиницей должен будет стать разрабатываемый сейчас научно-энергетический модуль НЭМ-2. В нем могут оборудовать четыре каюты, две медицинские комнаты и зону отдыха с иллюминатором. Объемы отдельных помещений составят по 2 куб. м, тогда как объем всего блока будет равняться 92 куб. м.

Помимо снабженной иллюминатором каюты космический турист получит возможность заниматься на тренажерах и доступ к Wi-Fi. Кроме того, он, возможно, сможет выйти в открытый космос в сопровождении профессионального космонавта.

Цена на билет за путешествие на МКС продолжительностью одну или две недели может составить до 40 млн долларов. Продление пребывания на орбите потребует дополнительной платы в 20 млн долларов.

Создание модуля, которое предполагается осуществить в рамках государственно-частного партнерства, обойдется в 279 – 446 млн долларов. Разрабатывающая его корпорация «Энергия» пока занята поиском средств.

Запуск НЭМ-2 может состояться не ранее 2021 года. Окупиться он должен за семь лет работы, надеются в Роскосмосе. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2