news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На ярмарки в Татарстане завезли сельхозпродукции более чем на 1 млрд рублей

Сельскохозяйственные ярмарки в этом году завершат свою работу 23 декабря.

На ярмарки в Татарстане завезли сельхозпродукции более чем на 1 млрд рублей

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане в этом году было проведено 14 осенних сельскохозяйственных ярмарок. На торговые площадки производители завезли продукцию на сумму более чем 1 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов.

Сельхозярмарки в этом году стартовали 16 сентября, а 23 декабря станет завершающим днем их работы. В Казани они проходят на десяти торговых и семи шатровых площадках, в Набережных Челнах – на трех. Также ярмарочная торговля организована в технополисе «Новая Тура» Зеленодольского района, напомнил спикер.

На торговые площадки за 14 дней было завезено 17,8 тыс. т картофеля и овощей, более 15 тыс. т мяса, 777 т муки, 811 т сахарного песка и 8,7 млн штук куриных яиц.

«Сельскохозяйственные ярмарки очень востребованы горожанами. Бугульма, Альметьевск, Азнакаево, Заинск, Бавлы, Тетюши и другие малые города самостоятельно организовывают ярмарки, – рассказал Титов. – Завтра завершающие ярмарочные мероприятия. Будет усилен ассортимент, создана новогодняя обстановка. Мы попросили увеличить объемы завозимой продукции. Цены на ярмарке гораздо ниже по сравнению с торговыми сетями, и качество продаваемой продукции нареканий не вызывает».

По его словам, на каждой ярмарочной площадке установлены ящики для предложений и замечаний.

«Мы их анализируем, вносим определенные корректировки. В последнее время мы не стали завозить на ярмарки такие товары, как навоз для дачи, солому, сено. Зерно привозят в малом количестве, поначалу его хорошо брали, было востребовано. Главы муниципальных образований очень серьезно относятся к проведению ярмарок», – заключил первый замглавы Минсельхозпрода РТ.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2