news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игорь Куляжев: Маленький рекорд декабря в Казани – выпала двойная норма снега

Как пояснил глава Комитета по благоустройству, убрать снег быстро не всегда получается, поскольку 60 процентов тротуаров чистят вручную.

Игорь Куляжев: Маленький рекорд декабря в Казани – выпала двойная норма снега

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Вывезенные с начала зимнего периода с улиц Казани 145 тыс. т снега вдвое превышают месячную норму осадков. Маленьким рекордом декабря назвал это явление сегодня заместитель руководителя исполкома города – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

«Вспоминаю 2010 – 2011 год. Тогда было гораздо сложнее и гораздо тяжелее. Были действительно очень сильные осадки. Кроме того, у нас не была построена уборка так, как в эти годы. Тогда были разрозненные предприятия, по Казани уборкой занимались примерно 30 разных фирм, из чего мэр сделал выводы. Сейчас у нас наведен порядок: город поделен на четыре части, четыре заказчика в лице администраций районов. Они выбирают на основании торгов четыре подрядные организации, которые обеспечены необходимой техникой, инвентарем и так далее», – подчеркнул он.

И добавил: «Да, декабрь оказался снежным. Но дело не в том, что выпала двойная норма, а в том, что этот снег выпал за очень короткий период. А вот убрать его за короткий период не всегда получается, хотя все силы подрядчиков брошены на уборку дорог. Снег вывозится ночью».

Чиновник также пояснил, что в основном проблемы касаются уборки тротуаров, а не дорог первой (где проходит общественный транспорт) и второй (с меньшим трафиком) категорий.

«И прежде всего эти проблемы связаны с тем, что не хватает дворников. У нас всего 3,7 млн кв. м тротуаров, 60 процентов надо убирать вручную, потому что они узкие, по ним не проходит техника. Там, где узкие тротуары, приходится их колотить вручную», – заметил руководитель Комитета по благоустройству Казани.

Он также констатировал: для того, чтобы своевременно приводить тротуары в порядок, Казани в общей сложности необходимы 2000 – 2200 дворников, а фактически город располагает лишь 600. Однако набрать штат не удается из-за низких зарплат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2