news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ установил налог на движимое имущество организаций в максимальном размере

Проект закона «О внесении изменения в статью 2 Закона РТ "О налоге на имущество организаций"» принят ГС РТ в первом чтении и в целом.

Госсовет РТ установил налог на движимое имущество организаций в максимальном размере

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Алия Замалеева). Госсовет Татарстана на сегодняшнем заседании установил налоговую ставку на 2018 год на движимое имущество организаций в максимальном размере 1,1 процента.

Проект закона Республики Татарстан «О внесении изменения в статью 2 Закона РТ "О налоге на имущество организаций"» принят на сегодняшнем заседании парламента в первом чтении и в целом.

Глава Комитета Госсовета РТ по бюджету Леонид Якунин сообщил, что принять закон необходимо в связи с изменением федерального законодательства. С 1 января 2018 года решение об освобождении от уплаты налога на движимое имущество организаций принимают не федеральные, а региональные органы власти. Теперь субъект РФ может издать соответствующий закон – только тогда на его территории будет применяться федеральная льгота. Если регионального закона нет, то налоговые ставки в отношении такого имущества не могут превышать в 2018 году 1,1 процента.

Изменения порядка налогообложения коснутся только движимого имущества организаций, учитываемого на балансе с 1 января 2013 года как объект основного средства.

Законопроект вызвал возмущение у некоторых депутатов. Так, Роман Мугерманов отметил, что некоторые регионы страны освободили организации от уплаты этого налога. «Есть риск, что мы поставим наши предприятия в неравные конкурентные условия», – сказал он.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров поинтересовался льготами по налогу для учреждений образования и здравоохранения. Получив отрицательный ответ, Гафуров подчеркнул, что отсутствие льгот лишает эти организации мотивации для дальнейшего развития.

Депутат Рафаэль Юнусов считает, что в этом вопросе должен быть избирательный подход. Он усомнился в целесообразности принятия данного законопроекта в трех чтениях.

Отвечая на вопросы коллег, Леонид Якунин напомнил, что поскольку бюджет Татарстана на 2018 год изначально формировался с учетом отмены льготы по налогу, то ее восстановление лишило бы бюджет РТ шести миллиардов рублей. По его словам, федеральное законодательство пошло навстречу регионам и предприятиям и приняло норму, установив вместо 2,2 процента предельную ставку 1,1 процента. «Мы с вами утвердили бюджет 2018 года, где 1,5 миллиарда выбыло из этой суммы», – пояснил Якунин, обращаясь к депутатам.

Председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин уточнил, что регионам дано право отдельно рассмотреть некоторые субъекты предпринимательства по этому налогу.

В поддержку проекта закона «О внесении изменения в статью 2 Закона РТ "О налоге на имущество организаций"» выступил Президент РТ Рустам Минниханов. Он напомнил о том, что в республике действует комплекс мер по поддержке новых инвестиционных проектов. «Все одобренные инвестиционные проекты мы полностью освобождаем от налога на имущество. Это факт есть, и он работает», – сказал Минниханов. Он добавил, что в Татарстане готовы рассмотреть новые проекты и обсудить льготы по налогу на имущество организаций.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2