news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России будут развивать малотоннажную химическую продукцию

Доля импорта в потреблении малотоннажной и среднетоннажной химической продукции может снизиться на 13 процентов к 2030 году.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). В России будут развивать малотоннажную химическую продукцию, следует из распоряжения на сайте Правительства РФ.

«Дорожную карту» по развитию производства малотоннажной химии в России до 2030 года утвердило Правительство страны. 

План мероприятий направлен на сокращение импорта и рост внутреннего производства малотоннажной и среднетоннажной химической продукции. Для этого необходимо создать условия для формирования и развития современных производств малотоннажной химии, которые смогут конкурировать на внутреннем и мировом рынках.

«Дорожная карта» состоит из нескольких частей, включая опережающее развитие продуктов и технологий, стимулирование внутреннего спроса, поддержку экспорта, мониторинг и прогноз.

Также в плане есть перечень приоритетных продуктовых направлений, который состоит из девяти позиций. Среди них — химические вещества для нефтедобычи и транспортировки нефти по трубопроводам, пластики и каучуки специального назначения, клеи и герметики и др.

Ожидается, что доля импорта в потреблении малотоннажной и среднетоннажной химической продукции снизится на 13 процентов к 2030 году. Также «дорожная карта» создаст условия для наращивания внутреннего производства на 1,5 млрд долларов к 2030 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2