news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за шесть лет капитально отремонтировали 753 школы и 173 детсада

Сегодня в республике нет ни одной ветхой школы, отметил замминистра образования и науки РТ.

В Татарстане за шесть лет капитально отремонтировали 753 школы и 173 детсада

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане с 2012 года по программе капитального ремонта реконструированы 753 школы и 173 дошкольные образовательные организации. Об этом заявил сегодня на совместном заседании коллегии Минобрнауки РТ и республиканского комитета Профсоюза работников образования и науки заместитель министра образования и науки РТ Тимирхан Алишев.

«Сегодня в республике нет ни одной ветхой школы, и фактически с 2016 года мы реализуем новую программу капремонта детсадов», – подчеркнул докладчик.

Также за последние два года муниципалитеты получили 213 новых школьных автобусов, в том числе 90 – за счет федеральных средств, из них 14 – в этом году.

«Благодаря поддержке Президента республики в целях обновления автопарка органов управления образованием в муниципалитеты были переданы 45 легковых автомобилей», – отметил Алишев.

Совместное заседание Минобрнауки РТ и профсоюза работников народного образования и науки на 2017-2019 г.

Он упомянул об обновлении парка компьютеров учителей. Так, за 2016 и 2017 годы в муниципалитеты было передано 27 тыс. ноутбуков. «В 2018 году обновление парка ноутбуков планируется продолжить», – заметил замминистра образования и науки РТ.

Кроме того, продолжается реализация программы создания новых мест в общеобразовательных организациях. В этом году открылись новая школа в Набережных Челнах, школа с татарским языком обучения в Арске и полилингвальная гимназия в Казани, рассказал докладчик.

Еще одна школа появилась в Казани по программе «Жилище». Школа на 500 мест начала работу в Высокогорском районе. До конца года начнет работать школа в Уруссу.

О важности создания современных школ и улучшения условий для обучения школьников неоднократно говорил Президент России Владимир Путин. «Дети должны учиться в комфортных, современных условиях, мы продолжим программу реконструкции и обновления школ. Наша задача – сформировать по-настоящему современную образовательную среду. Наше будущее, будущее государства зависит от уровня образования», – заявлял глава государства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2