news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: Товарооборот между Татарстаном и Ираном должен вырасти в 5 — 10 раз

Президент РТ обсудил варианты сотрудничества с делегацией Ирана во главе с губернатором провинции Хорасан-Резави господином Али Резой Рашидияном.

Рустам Минниханов: Товарооборот между Татарстаном и Ираном должен вырасти в 5 — 10 раз

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Товарооборот между Татарстаном и Ираном должен вырасти в 5 — 10 раз, заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с иранской делегацией во главе с губернатором провинции Хорасан-Резави господином Али Резой Рашидияном. Об этом сообщает пресс-служба лидера республики.

«Сегодня товарооборот между Татарстаном и Ираном растет достаточно неплохо, но объемы по-прежнему не такие большие, как бы нам хотелось. Цифры должны расти не в 1,5 раза, а в 5 — 10 раз. Потенциал провинции Хорасан-Резави и нашей республики это позволяет», — отметил Рустам Минниханов. 

У Татарстана накоплен богатый опыт сотрудничества с Ираном. С Исламской Республикой ведут работу такие республиканские предприятия, как «КАМАЗ», «Татнефть», «Казанский вертолетный завод», добавил Минниханов. 

«Мы нефтехимическая республика. У нас производятся основные виды нефтехимической продукции. Татарстан занимает лидирующие позиции по производству каучуков и пластиков в России. Также наши предприятия могут предложить нефтегазодобывающее оборудование, турбины, газоперекачивающие станции, компрессоры, холодильную технику, которые востребованы на рынке Ирана», — отметил Президент. 

Али Реза Рашидиян поблагодарил Рустама Минниханова за высокий уровень организации визита иранской делегации в республику и выразил надежду, что татарстано-иранские связи будут крепнуть и впредь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2