news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские и украинские наблюдатели покинули ДНР и ЛНР

Украинская сторона не исключает ликвидации СЦКК после вывода российских наблюдателей.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). Представители России и Украины, входившие в состав Совместного центра контроля и координации прекращении огня (СЦКК) в Донбассе, сегодня покинули территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, сообщает РИА «Новости»

Переход офицеров двух стран через линию разграничения подтвердили представитель ДНР в СЦКК Руслан Якубов и замначальника пресс-службы Вооруженных сил Украины Юзеф Венскович.

При этом Венскович подчеркнул, что украинская сторона продолжит помогать работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, «фиксировать незаконные обстрелы и способствовать режиму прекращения огня», передает УНИАН.

Самопровозглашенная Донецкая республика надеется, что вывод российских офицеров из состава СЦКК поспособствует прямому диалогу враждующих сторон, заметил ее представитель Якубов. Самопровозглашенная Луганская республика в свою очередь намерена создать свое представительство при центре, рассказал пресс-офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Украинская же сторона не исключает ликвидации СЦКК после вывода российских наблюдателей. Об этом сообщил представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности в Донбассе на переговорах в Минске Евгений Марчук на своей странице в Facebook’е.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2