news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В русской гимназии № 93 Казани 98 процентов родителей выбрали татарский язык

В гимназии не «кипели страсти», как об этом писали про другие учреждения, отметила директор образовательной организации.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В казанской гимназии № 93 решение о двухчасовом изучении татарского языка приняли 98 процентов родителей учащихся. Об этом на пресс-конференции ИА «Татар-информ» сообщила руководитель Русского национально-культурного объединения Казани и директор образовательной организации Ирина Александровская.

Спикер подчеркнула, что она является руководителем русской гимназии, где почти 100 процентов родителей добровольно приняли решение об изучении их детьми татарского языка.

«И это у нас успешно делается. Я не могу сказать, что это произошло по одному щелчку. У нас проводились хорошие круглые столы, встречи, обсуждения, если нужно, индивидуальные беседы. К счастью, в нашей гимназии не “кипели страсти”, как об этом писалось про другие учреждения. Считаю, что, прежде всего, должно быть уважение друг к другу. И тогда любой вопрос можно решить конструктивно», – сказала Александровская. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2