news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане вводится особый противопожарный режим

Декабрь и январь – самые неблагополучные месяцы в отношении гибели людей на пожарах.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан в режиме видеоконференции проходит совместное заседание Межведомственного координационного комитета по правовым вопросам и Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова.

В связи с этим, в целях обеспечения пожарной безопасности новогодних праздничных мероприятий Главным управлением инициировано принятие Кабинетом Министров РТ распоряжения  №1632-р, в соответствии с которым в период с 15 декабря 2009 года по 10 января 2010 года на территории Республики Татарстан будет введен особый противопожарный режим. Тем самым повышается ответственность юридических, должностных лиц и граждан за нарушения требований пожарной безопасности.

В своем докладе Главный государственный инспектор по пожарному надзору РТ Тахир Каримуллин отметил, что декабрь и январь являются одними из самых неблагополучных месяцев в части увеличения количества пожаров и в особенности гибели людей на них. Так, в период с 1 декабря 2008 года по 31 января 2009 года в республике произошло 828 пожаров, на которых погибли 90 человек ,или 37,8 процента от общего количества погибших людей в текущем году.

При этом, обстановка с пожарами обостряется именно в праздничные новогодние дни - с 1 по 10 января. Так, в 2009 году в данный период на 33,3 процента увеличилось количество пожаров по сравнению с обычными днями. В указанный период имеют место пожары с групповой гибелью людей. Так, 6 января 2009 года в селе Муслюмкино Чистопольского муниципального района в частном жилом доме произошел пожар, унесший жизни троих человек. И таких примеров, к сожалению, множество.

Так, на территории Республики Татарстан проведение новогодних праздничных мероприятий запланировано на 4891 объекте. На особом контроле ночные клубы. Так, с 9 по 11 декабря текущего года проведены мероприятия по надзору на 95 (44,6 процента от общего количества) ночных заведениях. В ходе данных проверок выявлено 747 нарушений требований пожарной безопасности, это в среднем по 8 нарушений на объекте.

В ходе мероприятий по надзору особое внимание уделяется состоянию путей эвакуации, наличию и исправности установок автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре, противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения, исправности электрооборудования и обесточивающих устройств, организации дежурства администрации объекта в период проведения мероприятий, подготовленности обслуживающего персонала к действиям в случае возникновения пожара.

В настоящее время в отношении 13 объектов вынесены постановления прокуратуры РТ на возбуждение административного производства.

В свою очередь Равиль Муратов призвал сотрудников пожарного надзора к настойчивости. «В этом деле вам нужно быть еще более назойливыми, организовывая проверки чуть ли ни каждый день, пока нарушения не будут устранены» - отметил Равиль Муратов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2