news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мусульманские деятели просят Гайнутдина ограничить деятельность «коранита» Рустама Батрова

Несколько десятков мусульман из регионов РФ Рустама Батрова назвали одним из лидеров российских «коранитов».

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). Мусульманские деятели из разных регионов России выступили с открытым обращением к главе Совета муфтиев России Равилю Гайнутдину. Они просят муфтия остановить движение «коранитов».

Открытое письмо в адрес муфтия Равиля Гайнутдина и председателя Совета улемов ДУМ РФ Шамиля Аляутдинова опубликовано на сайте Ansar.ru. Подписали документ несколько десятков мусульманских деятелей.

Они просят дать оценку деятельности «ереси коранитов», суть которой заключается в отказе от священного предания ислама (хадисов) и в радикальном пересмотре столпов ислама.

Лидерами российских «коранитов» авторы обращения называют богословов Тауфика Ибрагима – зампреда экспертного совета ВАК по теологии, Рустама Батрова –бывшего первого заместителя муфтия Татарстана и главу мусульман Сергиева Посада Арслана Садриева.

«Собственные тезисы и мысли, излагаемые "проповедниками – коранитами" в качестве обновленных религиозных норм и правил, в их понимании Корана, могут служить подрыву устоев традиционного ислама, основанного на трудах и изысканиях, признаваемых во всем исламском мире, великих имамов нашей уммы. Такая деятельность, направленная на попытку "модернизировать" ислам и его религиозные нормы, в угоду времени и обстоятельствам, подобно тому, как это случилось в других религиозных доктринах, несомненно, приведет к новым смутам и расколу в среде верующих», – считают авторы обращения.

По их словам, приверженцы идеологии «коранизма» подвергают сомнению не только предписание мусульманам пятикратного намаза, но и строго определенное время их совершения. Также, они отвергают и обязательность поста в месяц Рамазан, а очистительная милостыня – закят, по их мнению, не предполагает выплату с определенной доли имущества, тем более в размере 2,5 процента.

Отвергая в своих «опусах» незыблемые основы исламской религии, как и многое другое, что в корне не соответствует действительности, эти лица и их последователи, желая или не желая того, способствуют дезориентации малообразованной части мусульман в области своей религии.

Авторы документа просят дать оценку «сомнительной с точки зрения ислама» пропаганде упомянутых богословов и принять меры по ограничению деятельности этих групп, а именно не привлекать их к преподаванию на курсах повышения квалификации имамов, не содействовать изданию их литературы, не оказывать какой-либо материальной и моральной поддержки их вредоносной деятельности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2