news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ определили победителей конкурса на лучший урок по финансовой грамотности

Конкурс проводился с 25 сентября по 30 ноября среди педагогов образовательных учреждений региона.

В РТ определили победителей конкурса на лучший урок по финансовой грамотности

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Гузель Гайнанова). В Национальном банке Республики Татарстан подвели итоги конкурса на лучший урок по финансовой грамотности среди педагогов образовательных учреждений региона.

Вопросы повышения финграмотности действительно сейчас очень значимы, заявил управляющий Нацбанком РТ Марат Шарифуллин. «Сегодня экономическая реальность меняется, усложняются и появляются новые финансовые продукты. Конечно же, знание финансовых основ необходимо», – отметил он.

Победителей объявили в пяти номинациях: «Лучший урок по финансовой грамотности в 1-х – 4-х классах», «Лучший урок по финансовой грамотности в 5-х – 7-х классах», «Лучший урок по финансовой грамотности в 8-х – 9-х классах», «Лучший урок по финансовой грамотности в 10-х – 11-х классах» и «Лучший видеоролик урока по финансовой грамотности».

Затем педагоги в формате круглого стола обсудили методики преподавания и проблемы, возникающие на уроках по финансовой грамотности.

«Я провожу уроки по теме бюджета семьи. Ко мне подходят ученики и говорят, что не могут дать данные по семейному бюджету, так как родители считают, что это конфиденциальная информация», – рассказала случай из своего опыта учитель заинской школы № 2 Юлия Лаврентьева.

Чтобы родители не удивлялись заданиям, где нужно рассчитать семейный бюджет, нужно проводить эти уроки в формате дня открытых дверей, уверена педагог Нармонской школы Лаишевского района РТ Наталья Ожмекова. «Этот урок для малышей проходит в форме ролевой игры. Они могут увидеть себя со стороны родителей и понимают, что конкретно от них требуется», – отметила она.

Конкурс проводился с 25 сентября по 30 ноября этого года среди педагогов образовательных учреждений региона. Всего в конкурсе приняли участие более 200 учителей. Итоги были подведены вслед олимпиаде по финансовой грамотности для учащихся образовательных учреждений Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2