news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественники вручат метлы и веники руководителям самых «чистых» и «грязных» регионов

Проект «Генеральная уборка» по борьбе с несанкционированными свалками охватил все 85 регионов России.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» подвели итоги работы региональных властей по устранению незаконных свалок, использовав для этого данные ресурса «Интерактивная карта свалок». Также общественники приняли решение вручить метлы и веники руководителям самых «чистых» и «грязных» регионов.

Об этом сообщает Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.

По словам координатора проекта, депутата Государственной Думы Владимира Гутенева, главам десяти лучших регионов, в том числе и Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, по почте будут отправлены банные веники. Веники символизируют чистоту – главы «чистых» регионов могут перевести дух и попариться в бане на новогодних праздниках, пояснил парламентарий.

Руководителям же самых загрязненных регионов будут отправлены метлы. Они должны стать сигналом, что главам пора приступить к генеральной уборке.

Проект «Генеральная уборка» по борьбе с несанкционированными свалками охватил все 85 регионов страны. Всего за год на ресурс «Интерактивная карта свалок» поступило около 16 тыс. обращений от граждан. На данный момент ликвидированы 6667 несанкционированных свалок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2