news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан обучит 27 регионов России эффективной работе с мигрантами

Осенью 2018 года курс в Казани пройдут специалисты миграционных служб наиболее экономически развитых регионов.

Татарстан обучит 27 регионов России эффективной работе с мигрантами

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Осенью 2018 года Татарстан планирует обучить собственной уникальной методике работы с мигрантами специалистов компетентных служб 27 регионов России. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной Международному дню мигранта, сообщила генеральный директор НКО «Новый век» Лилия Таишева. 

Татарстанский проект «Апробация тиражирования моделей комплексного подхода социальной интеграции и адаптации трудовых мигрантов» удостоен самого крупного гранта Президента России для некоммерческих организаций – 11,7 млн рублей. Финансовую поддержку окажет проекту и бюджет РТ.

Модель интеграции мигрантов в социум республики включает четыре основных компонента: социальный патронаж, низкопороговый центр (можно без лишних бюрократических преград получить помощь – прим. Т-и), мобильное приложение и вводно-ориентационный курс.

«Мы планируем создать модель того, как необходимо на сегодняшний день эффективно и продуктивно работать с мигрантами. Эта модель будет содержать и нормативно-правовые акты, и методические пособия, и наши уникальные разработки, информационный раздел по работе с мобильным приложением, материалы по продвижению мобильного приложения. Эту модель мы планируем описать, сделать методический комплект. И через республику осенью обучение пройдут специалисты 27 регионов России. Эти регионы мы отберем по данным статистики МВД – субъекты с наибольшими потоками мигрантов. Их представители пройдут обучение на базе государственных и некоммерческих организаций нашей республики. Таким образом, мы сможем тиражировать наши наработки», – пояснила Таишева.

К числу регионов, которые будут перенимать опыт Татарстана первыми, по словам спикера, относятся наиболее экономически развитые субъекты, где проблема миграции наиболее четко выражена. Это, например, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Дальний Восток, Екатеринбург и так далее.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2