news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался председатель правления «Мемориала» Арсений Рогинский

Историк и правозащитник стоял у истоков общества «Мемориал» и возглавил его в 1998 году.

Скончался председатель правления «Мемориала» Арсений Рогинский

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Один из основателей правозащитного и благотворительного общества «Мемориал», председатель его правления Арсений Рогинский скончался сегодня на 72-м году жизни. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя совета правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова.

Смерть историка и правозащитника – невосполнимая потеря не только для организации, но и для всей России, подчеркнул собеседник агентства.

В свою очередь глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов напомнил, что именно на результатах работы Рогинского во многом основана концепция государственной политики по увековечиванию жертв политических репрессий, отмечает ТАСС.

Арсений Борисович Рогинский родился 30 марта 1946 года родился в Вельске Архангельской области, куда была сослана семья его отца – репрессированного инженера-ленинградца.

Окончил историко-филологический факультет Тартуского университета. Работал библиографом в Публичной библиотеке имени М. Е. Салтыкова-Щедрина, учителем русского языка и литературы в вечерних школах. Составлял и редактировал самиздатские сборники исторических работ «Память», с 1978 года публиковавшиеся за границей.

В 1981 году был арестован и приговорен к четырем годам лишения свободы по ложному обвинению в подделке документов. Освободился в 1985 году, в 1992-м был полностью реабилитирован.

В 1988 – 1989 годах стоял у истоков общества «Мемориал». Председателем правления общества стал в 1998-м. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2