news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия выведет своих наблюдателей из Донбасса 19 декабря

МИД РФ назвал причиной отзыва российских офицеров действия украинской стороны.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Россия отзовет своих представителей из состава Совместного центра контроля и координации (СЦКК) в Донбассе завтра, 19 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.

По информации МИД, украинская сторона создавала для работавших в центре российских военных «напряженную морально-психологическую обстановку». В частности, им ограничивали доступ к линии соприкосновения и возможности по проверке несения службы на совместных наблюдательных пунктах. Иногда офицерам ВС РФ запрещали общаться с местными жителями. Наблюдались случаи неуважительного отношения украинских коллег.

Кроме того, власти Украины собираются с начала будущего, 2018 года требовать от въезжающих в страну россиян заблаговременно сообщать подробные персональные данные. Так как это неприемлемо для военнослужащих, российские представители будто бы пытались решить данный вопрос, однако их обращения были проигнорированы.

Из-за этих причин дальнейшая работа представителей РФ в составе СЦКК стала невозможной. «Мы уже проинформировали наших зарубежных партнеров об этом вынужденном шаге, подчеркнув, что вся ответственность за возможные последствия полностью ложится на украинскую сторону», – добавили в МИД.

Ранее о планах России отозвать своих наблюдателей рассказала Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. Всего в состав центра входят 75 российских военных, сменявшихся каждые три месяца.

СЦКК предназначен для контроля за соблюдением Минских соглашений. В состав центра входят военнослужащие Украины и России, первоначально в нем также работали представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Он функционирует с 26 сентября 2014 года. Штаб структуры размещен в городе Соледаре Донецкой области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2