news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал республиканский конкурс знатоков конституционного права

В КФУ соревнуются одаренные школьники из 23 районов республики.

В Казани стартовал республиканский конкурс знатоков конституционного права

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Егор Никитин). В Казани стартовал отборочный этап VII Республиканского конкурса «Знаток конституционного права». В стенах юрфака КФУ показать владение основным законом РТ и РФ приехали одаренные школьники-победители местных этапов соревнований из 23 районов Татарстана. 

Сегодня в стенах юридического факультета КФУ пройдут сразу два этапа соревнований. Сначала более 50 участников протестируют на знание основ Конституций Татарстана и России. В полуфинал попадут 10 человек, им предстоит показать свои ораторские навыки на несколько тем, связанных с Конституцией. Среди трех победителей разыграют комплект наград, рассказали журналистам организаторы мероприятия.

Не все из присутствующих станут работать с конституционным правом, напомнил участникам заведующий кКафедры конституционного и административного права юрфака КФУ Евгений Султанов.

«Тем не менее, углубленное изучение конституционного права безусловно поможет вам в вашей дальнейшей работе. Желаю всем успехов и победы сильнейшим», — напутствовал школьников Евгений Султанов. 

Конституционное право является фундаментом всей юриспруденции. Участие в конкурсе в стенах КФУ — это возможность увидеть настоящую жизнь университета, узнать преподавателей и завести новые знакомства, подчеркнул исполнительный директор — руководитель аппарата Татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Валентин Паймухин.

«Хороших юристов всегда мало», — подметил Паймухин, говоря о перспективах трудоустройства будущих юристов.

Он добавил, что в будущем спрос на таких специалистов только вырастет — появятся семейные юристы, поэтому без работы никто не останется. 

Соревнования проходят уже семь лет, но этот год для организаторов стал особенным, рассказал председатель Совета молодых юристов при татарстанском региональном отделении АЮР Алмаз Ахметзянов.

«Конкурс попал в программу поддержки Президента РТ. В этом году мы получили оттуда финансовую поддержку и теперь проводим мероприятие не на спонсорские средства», — отметил Ахметзянов. 

Он добавил, что в следующем году для участников конкурса появится дополнительный стимул к победе. Организаторы подписали соглашение с Минобразования РТ. Благодаря этому на следующий год у них появится возможность предоставлять дополнительные баллы в ЕГЭ для победителей конкурса. 

«В этом году это памятные подарки, но в следующем году стимулы станут сильнее — преимущества при поступлении на юрфак КФУ. Это будет главным преимуществом для наших победителей», — подчеркнул Алмаз Ахметзянов.

Он пояснил, что активизация конкурса связана с конституционными чтениями, которые проводил Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев. Их итоги показали невысокий уровень знания Конституций РТ и РФ среди населения республики. Площадка конкурса как нельзя лучше подходит для такого просвещения, считает председатель Совета молодых юристов АЮР РТ.

«В сегодняшнем этапе участвуют школьники из 23 районов республики и представители колледжа Российского государственного университета правосудия (РГУП). Изначально у нас было 300 заявок, не было ни одного района без желающих поучаствовать в соревновании», — поделился данными Алмаз Ахметзянов.

Напоследок он отметил, что организаторы соревнований постарались обратить максимальное внимание на талантливых школьников из районов республики, чтобы дать им возможность проявить себя в юридической сфере. 

«Зачастую такие ребята гораздо больше тянутся к знаниям, чем их городские ровесники», — заключил Ахметзянов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2