news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане ввели в эксплуатацию крупнейшую в регионе газораспределительную станцию

В пуске ГРС «Богородское» производительностью 5,25 млрд кубометров газа в год принял участие Рустам Минниханов.

В Татарстане ввели в эксплуатацию крупнейшую в регионе газораспределительную станцию

(Пестречинский район РТ, 18 декабря, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня принял участие в открытии газораспределительной станции «Богородское». Объект, расположенный в Пестречинском районе РТ, является важной частью масштабного инвестиционного проекта, реализуемого ПАО «Газпром» в республике. В церемонии запуска станции также участвовали начальник Управления по эксплуатации ГРС и объектов газового хозяйства ПАО «Газпром» Руслан Дистанов, гендиректор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков и другие.

Инвестиционный проект стоимостью более 12 млрд рублей стартовал в 2010 году. Его цель – вынести за пределы Казани основные узлы, полностью обновить и почти в 2,5 раза увеличить производительность магистрального газопровода «Миннибаево – Казань», введенного в эксплуатацию в 1954 году.

 Первый этап реконструкции завершился в 2016 году. Тогда были заменены более 61 км магистрального газопровода и построен узел замера, редуцирования и одоризации газа (УЗРОГ). Сейчас завершено строительство еще двух участков газопровода, головного газорегуляторного пункта и газораспределительной станции «Богородское» – одной из крупнейших в Татарстане.

Производительность ГРС – 5,25 млрд кубометров газа в год против 2,3 млрд мощности газопровода до реконструкции. Основная часть – порядка 4 млрд кубометров газа – предназначается для потребителей Казани, остальной объем – для прилегающих к газопроводу районов, в том числе закамских.

Важным моментом ввода в эксплуатацию этой ГРС и ГГРП «Вознесение», является то, что благодаря им из столицы Татарстана исчезнет еще один крупный пожаро-взрывоопасный объект. ГРС-1 г. Казани, сегодня расположенная на окраине столичного пос. Вознесение, будет закрыта и ликвидирована.

«Благодаря реализации этого проекта Казань получает возможность к дальнейшему расширению жилищного строительства. Газ уже поступил в Гильдеево, где построены более 500 домов, в том числе для многодетных семей. А республика получила резерв по газообеспечению на ближайшие 50 лет», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Президент отметил, что тесное сотрудничество с ПАО «Газпром» и его дочерней структурой в РТ – ООО «Газпром трансгаз Казань» позволяет республике успешно решать многочисленные задачи по реализации масштабных экономических проектов.

Президент России Владимир Путин обозначил газификацию регионов в числе стратегически важных задач. Он неоднократно подчеркивал, что планы «Газпрома» по увеличению газификации должны синхронизироваться с региональными властями. И именно так выстроена эта работа в Татарстане.

Руслан Дистанов поблагодарил руководство республики за активную поддержку, оказываемую в регионе многочисленным планам ПАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Казань». Открывшуюся сегодня ГРС он назвал одной из крупнейших не только в Татарстане, но и в ПФО.

«17 апреля мы заложили на этом самом месте первый камень. Сегодня, ровно через полгода, вводим в эксплуатацию станцию. Благодаря ей мы сможем нарастить поставку газа Казани, международному аэропорту, Пестречинскому и Высокогорскому районам. Нужно идти еще дальше – будем вводить объекты в Иннополисе, работать в других направлениях. Необходимо завершить и этот проект», – отметил Рафкат Кантюков.

В завершение реализации второго этапа инвестпроекта ООО «Газпром трансгаз Казань» планирует построить еще две ГРС – «Черниково» и «Сокуры» с газораспределительными сетями, а также реконструировать одну ГРС в Казани. Параллельно ведется обустройство линий электропередачи (112 км) и кабельной линии связи (почти 91 км). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2