news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

POZIS растит инженеров

Гендиректор компании Радик Хасанов провел встречу с родителями учащихся машиностроительных классов «Инженеры будущего».

POZIS растит инженеров

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Генеральный директор компании POZIS (входит в госкорпорацию «Ростех») Радик Хасанов провел встречу с родителями учащихся машиностроительных классов «Инженеры будущего». Участники мероприятия подвели промежуточные итоги работы проекта и высказали предложения по его совершенствованию.

Встреча состоялась в зеленодольском лицее № 9 им. А.С. Пушкина – самой массовой из площадок, на которой проводится обучение в рамках проекта «Инженеры будущего». На нее пришло более ста родителей старшеклассников, выбравших поддержку POZIS в подготовке к ЕГЭ по точным дисциплинам и развитию дополнительных технических навыков.

Открывая встречу, генеральный директор POZIS отметил, что завод осознанно организует и материально питает деятельность проекта без оформления каких-либо обязательств со стороны школьников. «Мы уже много лет наблюдаем образовательный крен в вопросах подготовки юристов, экономистов, менеджеров. Но чтобы страна не превратилась в государство “купи-продай”, нужно производство. А для этого необходима подготовка технических специалистов. Поэтому POZIS берет на себя все расходы по усиленной подготовке ваших детей по математике, физике, черчению. Если даже несколько из них придет на завод после окончания обучения, мы будем считать, что эта миссия выполняется», – отметил Радик Хасанов.

Родители будущих инженеров приняли активное участие в обсуждении проекта, а также поблагодарили компанию POZIS за возможность экономии затрат на репетиторах.

Итоги продуктивной встречи позволят разработать пути по еще большему совершенствованию работы машиностроительных классов POZIS.

Специальные машиностроительные классы «Инженеры будущего» функционируют в Зеленодольске с 2012 года. Они стали продолжением сотрудничества с Зеленодольским институтом машиностроения и информационных технологий КНИТУ-КАИ. В машиностроительных профильных классах «Инженеры будущего» разработаны гибкие модели программ по математике, физике, черчению и основам начертательной геометрии, предусматривающие обучение слушателей разных исходных уровней владения дисциплинами. Занятия проводят педагоги высшей квалификации из средних школ города Зеленодольска, а также профессорско-преподавательский состав КНИТУ-КАИ.

Численность учащихся машиностроительного класса в 2017-2018 учебном году составляет 440 старшеклассников. Из выпускников школ прошлого учебного года, посещавших занятия в классах «Инженеры будущего», большинство выбрало техническое образование. Так, свыше 65 процентов выпускников 9-х классов и 74,5 процента одиннадцатиклассников поступили учиться на инженерные специальности в учебные учреждения среднего и высшего профессионального образования, соответственно. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2