news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татары Бельгии тепло приняли постановку ТАГТОиБ «Ромео и Джульетта» в Брюсселе

Европейское турне Татарского театра оперы и балета началось с французского Лиона и теперь дошло до Бельгии.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Татарский Академический театр оперы и балета имени М.Джалиля показал спектакль «Ромео и Джульетта» в прошедшие выходные на сцене CC De Meent, в зеленой пригородной зоне Брюсселя, сообщают «Татары Бельгии».

Европейское турне Татарского театра оперы и балета началось с французского Лиона и теперь дошло до Бельгии.

Вот уже почти десять лет, как большой зал культурного центра De Meent принимает труппу из Казани заполненными залами, выкупленными за два месяца вперед входными билетами. Гастроли ТАГТОиБ являются для соотечественников местом встречи и общения.

Свою признательность дирекции татарстанского театра и лично Президенту РТ Рустаму Минниханову выразил в Благодарственном письме и посол РФ в Бельгии Александр Токовинин.

В длительной командировке танцевальный коллектив в качестве ответственного педагога-репетитора курирует Луиза Мухаметгалеева, народная артистка Татарстана. Она также является наставницей бразильских новичков, кстати, говорящих в основном, только по-португальски. К счастью, французская терминология в балете является единой системой всему миру и не создает преград репетициям. Юная Таис Диоженес — балерина с пленительной внешностью и с хорошей техникой словно создана для волнительной роли Джульетты. Ее партнером выступает Вагнер Карвалье, профессионал балетного пространства.

Бельгийский зритель узнает и долго аплодирует Артему Белову, который не раз выступал на данной сцене в главных ролях, за эти годы у себя на родине он удостоился почетных званий заслуженного артиста Татарстана, а затем и России, но для европейской публики остается просто виртуозным артистом, легковесным танцором первого плана. Вот и нынче его беспечный герой Меркуцио зависает в фигуре ballon,фиксируя на взлете различные позы, забывая приземляться. От стремительных fouette и saut de basque замирает весь зал.

Глубокая и чувственная музыка большого оркестра, которая очень тонко следует за сюжетом, не оставляет равнодушным никого, заставляет сопереживать главным героям и делить с ними всю радость любви и страдания. Дирижер Нуржан Байбусинов был одарен шквалом оваций от бельгийской публики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2