news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Союз любителей соколиной охоты и охраны хищных птиц забил тревогу

Члены «Русского сокола» обратились с открытым письмом к президенту Росохотрыболовсоюза.

Союз любителей соколиной охоты и охраны хищных птиц забил тревогу

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Арсений Маврин). Союз любителей соколиной охоты и охраны хищных птиц «Русский сокол» бьет тревогу в связи с тем, что запрет на притравку ловчих птиц ставит под вопрос сохранение самой многовековой традиции, беречь которую обещало государство.

Накануне организация направила открытое письмо президенту Росохотрыболовсоюза Татьяне Арамилевой, в котором выражает готовность отстаивать права на сохранение псовой и соколиной охоты.

«Российская соколиная охота в опасности! Процесс ее возрождения, начавшийся и устойчиво развивающийся 30 лет назад, может затормозить одно абсурдное решение. Речь идет о запрете целенаправленного контакта животного с животным», – говорится в письме.

Противоречие закралось в государственную стратегию развития охотничьего хозяйства. С одной стороны, документ соглашается с необходимостью поддержки и развития соколиной и псовой охоты, с другой – фактически запрещает притравку охотничьих птиц и собак на реальную добычу.

НКО «Русский сокол» объединяет практически всех сокольников страны – охотников и разводчиков. Со сложившейся ситуацией они не готовы мириться, о чем заявляют в письме: «Сокольники России готовы единым фронтом, совместно с охотничьими собаководами, отстаивать свои права!».

Приверженцы древнего искусства соколиной охоты, которую любили великие князья и ханы, цари и императоры, обратились к руководителю Росохотрыболовсоюза за помощью в вопросе защиты любимого дела и надеются получить ответ и поддержку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2