news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Флаг WorldSkills отправился на Международную космическую станцию

Президент РТ Рустам Минниханов назвал отправку флага движения WorldSkills в космос знаковым событием для нашей страны.

Флаг WorldSkills отправился на Международную космическую станцию

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Сегодня флаг движения WorldSkills отправился на Международную космическую станцию на борту корабля «Союз МС-07», который стартовал с космодрома Байконур, сообщает пресс-служба WorldSkills Kazan 2019.

На орбиту флаг доставит экипаж, в составе которого российский летчик-космонавт Антон Шкаплеров, японский астронавт 5-го набора JAXA Норисигэ Канаи, американский астронавт НАСА Скотт Дэвид Тингл.

Президент РТ, заместитель председателя оргкомитета WorldSkills Kazan-2019 Рустам Минниханов, присутствовавший на запуске, поделился своими эмоциями: «Впечатления мощные. Я представлял, что это очень серьезно. Но такой комплекс, такая история: и “Буран”, и музей, и сам пуск. Для любого человека это очень серьезное событие. И самое главное – мы сегодня отправили в космос флаг WorldSkills, и это знаковое событие для нашей страны.

Мы считаем, что WorldSkills – это не просто дань какой-то моде. Это дань человеку рабочей профессии. Мы должны поднять статус рабочих специальностей, чтобы они были так же уважаемы, как наши чемпионы мира и обладатели медалей олимпиад. Они занимаются тем же самым – показывают уровень профессиональной подготовки нашей страны. Мы должны провести этот чемпионат достойно, чтобы не было стыдно перед всем миром. Он привнесет в нашу страну культуру уважения человека рабочей специальности».

Командир экипажа «Союз МС-07» Антон Шкаплеров накануне старта корабля отметил: «Даже на космической станции (МКС) нужны рабочие навыки: элементарно закрутить гайки, отремонтировать туалет и другие механизмы с помощью обычных слесарских инструментов, которыми мы пользуемся в гараже. Самое главное, чтобы на чемпионате мира WorldSkills в 2019 году было как можно больше участников, и чтобы наша команда победила!».

Доставка флага на МКС осуществляется в рамках проекта «Эстафета флага WorldSkills», который стартовал в октябре этого года. 20 октября на Церемонии закрытия чемпионата мира WorldSkills Abu Dhabi 2017 флаг был торжественно передан представителями столицы ОАЭ городу-организатору следующих мировых соревнований WorldSkills – Казани. 21 октября в Сочи на Всемирном фестивале молодежи и студентов состоялось официальное чествование флага, и был дан старт эстафете.

Флаг вернется на Землю 28 февраля 2018 года, и эстафета продолжит свое путешествие по 21 стране, которые ранее принимали мировые чемпионаты WorldSkills. Она охватит 33 предыдущих города-организатора.

После завершения международного этапа эстафета продолжится в России. Планируется, что флаг побывает во всех 85 регионах страны, а также 43 муниципальных районах и 2 городских округах Татарстана. Затем флаг доставят в Казань – на церемонию открытия чемпионата мира WorldSkills Kazan-2019.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2