news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 60 родительских комитетов школ РТ раскрыли «Секреты дружного класса»

В Татарстане завершился республиканский конкурс родительских комитетов.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). В Казани 16 декабря состоялся финал республиканского конкурса родительских комитетов «Секреты дружного класса». В нем приняли участие 59 родительских комитетов из муниципальных районов Татарстана.

На заключительном этапе конкурса команды представили выставку, «визитки» и защитили проекты по теме «Взаимодействие семьи и школы: проблемы и пути решения». Все участники были награждены памятными подарками и дипломами.

Заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима отметила, что конкурс стартовал в школах 9 октября. В школьном этапе, который продлился до 9 ноября, приняло участие около 1,7 тыс. родительских комитетов. Конкурсные задания включали подготовку фотоальбома, сценария мероприятия, визитной карточки.

Муниципальный этап прошел с 10 ноября по 1 декабря. Родительские комитеты подготовили визитные карточки, выставку и проекты по взаимодействию семьи и школы. На этом этапе приняли участие более 600 команд.

«В первую очередь мы этот конкурс инициировали, чтобы выявить лучшие практики и тиражировать их по всех республике. Конечно, важен союз учителей и родителей. Когда в текущем году мы впервые апробировали этот новый проект, увидели, что родителям нужно, чтобы их труд тоже заметили, как правило, он остается за кадром», – сказала Лариса Сулима.

По ее словам, родители с радостью участвовали в подготовке мероприятий. «Все, кто приехал на республиканский финал, сказали очень важные для нас слова о том, что за время проведения конкурса, они сдружились, стали больше внимания уделять детям. Когда они готовились к этому проекту появилась единая команда детей, родителей, классного руководителя», – подчеркнула замминистра.

Республиканский конкурс родительских комитетов «Секреты дружного класса» реализуется с 2017 года Министерством образования и науки РТ для выявления и популяризации лучших практик взаимодействия образовательных организаций и родительских комитетов в воспитании школьников.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2