news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодые парламентарии подготовили законопроект «О молодом специалисте в РТ»

Законопроект разработан с целью установления статуса молодого специалиста в Татарстане.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Алия Замалеева). Общественная молодежная палата (ОМП) при Госсовете Татарстана выступила за принятие закона «О молодом специалисте в РТ». Сегодня на своем заседании молодые парламентарии обсудили подготовленный проект закона.

Законопроект разработан с целью установления статуса молодого специалиста в Татарстане, отметила заместитель председателя комиссии по социальным вопросам Общественной молодежной палаты Динара Халимдарова.

На федеральном и на региональном уровнях, в частности, в Татарстане, отсутствует расшифровка термина «молодой специалист», подчеркнула она. Правовой статус молодых специалистов законодательно закреплен в 11 субъектах страны.

«Нам необходимо закрепить статус молодого специалиста, чтобы выпускники вузов могли трудоустроиться по своей специальности. Найти работу по специальности не сложно, но в связи с тем, что отсутствуют меры поддержки, молодые специалисты вынуждены искать работу по другому профилю», — посетовала Динара Халимдарова. Для решения проблемных вопросов предусмотрено создание реестра молодых специалистов, сообщила она.

Согласно законопроекту, под молодым специалистом понимается гражданин РФ, выпускник профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования в возрасте до 30 лет, проживающий на территории Татарстана. Молодым специалистом по представленному законопроекту считается выпускник, который не имеет опыта работы по полученной профессии и трудоустроившийся на работу в организацию в РТ в течение шести месяцев со дня завершения обучения.

Участники сегодняшнего заседания отметили актуальность рассматриваемого вопроса, но многие усомнились в необходимости только рамочного проекта закона.

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Клара Тазетдинова сочла необходимым еще раз подумать, принимать ли отдельный закон о молодом специалисте или же это должен быть нормативно-правовой акт Кабинета министров РТ.

Клара Тазетдинова предложила молодым парламентариям принять активное участие в работе центра занятости, который перепрофилируют в молодежный центр занятости.

Предложенный законопроект не решает проблемных вопросов, которые поднимаются в документе. «Если говорить о конкретных мерах поддержки, то получается огромный разброс по сферам, отраслям, предприятиям, подчеркнула заместитель Председателя Госсовета республики Римма Ратникова. 

Попытка закрепить статус молодого специалиста может быть поддержана, но надо определиться, будет ли это законодательный, либо подзаконный акт», — сказала она.

По итогам обсуждения члены Общественной молодежной палаты решили направить материалы по данному законопроекту в Комитет Госсовета РТ по социальной политике и предложить сформировать рабочую группу, чтобы еще раз обсудить меры поддержки молодых специалистов в Татарстане.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2