news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-руководитель Управления Росимущества по РТ арестована по подозрению в хищении

Елена Паткина с 2013-го по 2017 год возглавляла Управление Росимущества по Мособласти, а потом стала замглавы ведомства.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). В Москве суд арестовал заместителя руководителя Росимущества Елену Паткину, с 2004-го по 2013 год возглавлявшую территориальное управление ведомства по Татарстану. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

По информации издания, 50-летняя чиновница была задержана 10 декабря в Москве после возвращения из Казани, куда она уехала 22 ноября, взяв больничный. В тот день сотрудники МВД и ФСБ провели обыски по 15 адресам, включая офис Росимущества.

Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере». На счета фирм занимавшегося обналичиванием средств бизнесмена Андрея Южакова, ныне находящегося под домашним арестом, выводились средства с балансового счета Управления Росимущества по Московской области, куда поступали, в частности, платежи участвовавших в торгах компаний.

Паткина возглавляла территориальное управление ведомства по Мособласти с 2013 года. Заместителем руководителя Росимущества ее назначили 1 июня 2017-го.

Тверской суд Москвы 11 декабря арестовал чиновницу на два месяца. Сейчас ей инкриминируется хищение как минимум 150 млн рублей со счетов возглавлявшегося ею управления.

При этом советник главы Росимущества Денис Лазарев заявил «Ъ», что ему неизвестно ни об аресте Паткиной, ни об уголовном расследовании в отношении нее. Она якобы до сих пор находится на больничном.

Издание не исключает, что внимание следственных органов привлечет и татарстанский период деятельности Елены Паткиной.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2