news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На телевидении покажут премьеру фильма о разведчике Исхаке Ахмерове

21 декабря на телеканале «Звезда» состоится премьера документального фильма «Исхак Ахмеров. Мистер резидент».

(Москва, 15 декабря, «Татар-информ»). 21 декабря на телеканале «Звезда» состоится премьера документального фильма «Исхак Ахмеров. Мистер резидент». Кинолента снята московской кинокомпанией «Вианж Продакшн», сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Работая на самых сложных участках по линии нелегальной разведки, в том числе в США, Ахмеров лично завербовал ряд агентов в американском Госдепартаменте, в Министерстве финансов, спецслужбах, от которых поступала ценнейшая информация.

В 1942 – 1945 годах он возглавлял нелегальную резидентуру в США, получал политическую, научно-техническую и военно-стратегическую информацию.

Особая его заслуга – в работе по добыванию сведений по ядерной программе Соединенных Штатов, что позволило СССР приблизить создание собственного ядерного щита.

Имя Исхака Ахмерова рассекретили недавно – через 25 лет после смерти. Авторы фильма расскажут о том, как татарский мальчик, выросший в Казанской губернии, превратился в одного из выдающихся представителей советской нелегальной разведки.

В съемках приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и дочь разведчика Екатерина Ахмерова.

Автор идеи киноленты – Равиль Ахметшин, авторы сценария – Елена Бочарова, Алексей Китайцев, Ильнур Рафиков, режиссер – Алексей Китайцев, продюсер – Ильнур Рафиков.

Кинолента вошла в цикл документальных фильмов «Легенды Госбезопасности», за который генеральный продюсер кинокомпании «Вианж Продакшн» Ильнур Рафиков был удостоен первой премии ФСБ России.

Цикл подготовлен к 100-летию органов государственной безопасности ВЧК-КГБ-ФСБ России, который отмечается 20 декабря. В него вошли 24 фильма о великих людях органов Госбезопасности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2