news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань оказалась во власти «Стихии романтизма»

На концерте прозвучали произведения Ференца Листа и Юлиуса Ройбке.

Казань оказалась во власти «Стихии романтизма»

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). Сегодня в Государственном большом концертном зале им. С. Сайдашева в Казани состоялся концерт «Стихия романтизма». В исполнении ректора Казанской консерватории, народного артиста России, органиста Рубина Абдуллина и лауреата международных конкурсов Татьяны Халтуриной прозвучали произведения известных композиторов романтической эпохи Ференца Листа и Юлиуса Ройбке.

Казанские зрители давно ждали концерт, который был анонсирован еще в начале года. В зале в этот вечер не было свободных мест. Прекрасным обрамлением богатой музыкальной программы стали стихотворения Нури Бурнаша, которые автор прочел со сцены сам.

Первое отделение было посвящено обоим композиторам. В нем прозвучала Фантазия и фуга на тему BACH Ференца Листа, которую исполнил именитый органист. Сонату Юлиуса Ройбке для фортепиано слушателям подарила Татьяна Халтурина.

Во втором отделении Рубин Абдуллин исполнил Сонату на 94-й псалом Юлиуса Ройбке, одного из последователей Листа. Эта соната считается одним из сложнейших произведений в исполнительском отношении.

Важно отметить, что выбор авторов и шедевров для музыкального вечера неслучаен. Проникновенная и эмоциональная музыка двух великих композиторов, учителя и ученика, обостряет чувства слушателя, заставляет не просто задуматься, но замедлить ритм повседневной жизни. Понять, что действительно важно для каждого. Кроме того, сочетание звучаний рояля и «короля музыкальных инструментов», которые органично перемежают друг друга, настраивает на романтический лад и размеренное вслушивание в себя, музыку и окружающий мир.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2