news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные активисты презентовали свои идеи в Казанской ратуше

Ученики 8-х и 11-х классов презентовали свои проекты, которые разработали во время участия в проекте «Форум юных граждан».

Юные активисты презентовали свои идеи в Казанской ратуше

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Юные активисты презентовали свои идеи в Казанской ратуше. Ученики 8-х и 11-х классов приняли участие в проекте «Форум юных граждан», на котором разработали собственные проекты.

Итоги форума были подведены сегодня на пленарном заседании с участием общественных организаций, школьников и их учителей. Выслушать и поддержать ребят пришли министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов и первый заместитель руководителя исполнительного комитета Казани Дамир Фаттахов, курирующий вопросы социальной сферы и гражданской защиты. 

Проект «Форум юных граждан» создан для поддержки детских инициатив, развития их активности в решении социальных задач и привлечения внимания общества и государства к решению детских и молодежных проблем.

9 декабря на базе Казанского архитектурного строительного университета прошло открытие проекта «Форум юных граждан», где активисты разбились на пять групп для разработки социальных проектов, полезных для города. Школьники разработали проекты по десяти направлениям: «Культура и творческое развитие подростков», «Здоровый образ жизни, детский спорт и туризм», «Первые шаги в предпринимательстве», «Детские средства массовой информации», «Экологическое воспитание», «Патриотическое воспитание», «Правовая защита детей и молодежи», «Социальная защита и волонтерская деятельность», «Образование и наука» и «Развитие детского движения».

Все идеи были учтены в общей резолюции, которую приняли сегодня путем голосования. Идеи будут воплощены в жизнь самими детьми при поддержке исполнительной власти республики.

Развитие потенциала молодежи – стратегическая инициатива Президента РФ Владимира Путина. «Молодежная политика – это продолжение нашей стратегической линии. Необходимо снять все барьеры для роста, карьерного продвижения молодежи в бизнесе, системе госуправления, в науке, предоставить ей широкие возможности для личностной и профессиональной самореализации. Сейчас мы формируем целую систему, направленную на поиски и раскрытие молодых талантов», – заявил ранее Президент РФ.

Сегодня в Казанской ратуше в первой части пленарного заседания учителей и их учеников, принявших участие в проекте, наградили благодарственными письмами, затем юные активисты проголосовали за резолюцию, составленную по итогам форума.

Министерство по делам молодежи и спорту РТ в первую очередь уделяет внимание молодому поколению, отметил Владимир Леонов в своем обращении.

«Дело очень интересное, очень знаковое, потому что это формирование молодежного крыла Татарстана. Буквально недавно в Ростове завершился итоговой форум молодежи России, и Татарстан, в частности, Казань, были признаны самыми передовыми местами, регионами с точки зрения реализации молодежной политики», – отметил министр.

С приветственным словом выступил Дамир Фаттахов. «Я уверен в том, что вы сейчас занимаете активную жизненную позицию, вы являетесь лидерами в общественных организациях, в школе и районе. И у меня нет никаких сомнений, что вы будете успешными людьми по жизни», – обратился он к школьникам.

Во второй части мероприятия школьники презентовали самые интересные проекты. Дамир Фаттахов и Владимир Леонов внимательно выслушали ребят, дали им советы по реализации идей.

Один из презентованных сегодня проектов – «Временной континиум» в этом году получил грант на развитие. Проект создан в виде квест-игры и создан для поднятия патриотического духа у молодежи. Задания в игре будут связаны с исторической тематикой, а для реализации проекта будут использованы инновационные методы в виде 3D-голограмм.

Еще один проект школьников «Достижения Казани» создан с просветительской целью. В рамках проекта на рекламных щитах будет размещаться информация о достижения и интересных событиях в жизни горожан. Плакаты с информацией будут разрабатываться самими школьниками.

На данный момент в детском движении города принимают участие более 86 тысяч детей и подростков, более 140 детских общественных объединений и 56 школьных ученических самоуправления успешно реализуют свою деятельность в различных направлениях. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2