news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посещение Президентом РТ Рустамом Миннихановым Агропромышленного парка «Казань»

Посещение Президентом РТ Рустамом Миннихановым Агропромышленного парка «Казань»

9 декабря Агропромышленный парк «Казань» посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Также в состав правительственной делегации вошли: заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ — начальник управления по работе с территориями Ильнур Гарипов, руководитель исполнительного комитета муниципального образования г. Казани Денис Калинкин. Также на мероприятии присутствовали главы районов Татарстана и представители крупных агрохолдингов и агрофирм республики. Экскурсию по Ярмарочной площади провел заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.


Руководители республики во главе с Президентом сначала посетили Ярмарочную площадь, на которой по традиции сосредоточились сельхозпроизводители, представив продукцию, выращенную своими руками на земле Татарстана. Основными участниками ярмарки стали: Союз организаций потребительской кооперации РТ (Татпотребсоюз), фермеры из Мамадышского, Арского, Балтасинского, Апастовского районов. Помимо этого на площадке представили свои товары инвесторы, которые работают над усовершенствованием технологий, применяемых в сельском хозяйстве, что влечет за собой новые перспективы для отрасли.


Высокопоставленные гости обошли торговые ряды, пообщались с продавцами и покупателями, которые отметили, что цены на продукцию на сельскохозяйственных ярмарках ниже, чем в других торговых точках города, т.к. реализуется напрямую от сельхозпроизводителя.


Затем генеральный директор Агропромышленного парка «Казань» пригласил делегатов внутрь комплекса с целью осмотра экспозиции продукции резидентов производственников, и показа новых направлений в работе комплекса. Начали маршрут с торгового зала, прошли через Аллею медовиков, где предлагается мед разных сортов с пасек Татарстана. Далее Олег Власов пригласил гостей ознакомиться с перспективными направлениями в деятельности комплекса такими как:


Розничный магазин «Фермерский дворик», где Агропромышленный парк «Казань» реализует продукцию от фермеров, которые не имеют возможности организовать сбыт продукции самостоятельно. Преимущества такого формата: для фермера – постоянная реализапция товара на выгодных условиях; для покупателя – ежедневная возможность покупки натурального, экологически чистого продукта, как говорится, «из первых рук», напрямую от фермера, с минимальной наценкой. Агропромышленный парк «Казань», в свою очередь, данной инициативой реализует свою миссию — поддержка местных сельхозпроизводителей и обеспечение потребителя качественными товарами питания.


Изготовления продукции в формате Open Space (производство за стеклом). Покупатель благодаря этому шагу сможет видеть весь процесс выпуска товара. По такому типу в Агропромпарке открыто 2 производства: одно вырабатывает сыры (более 15 видов мягких и твердых сортов), другое делает мясные полуфабрикаты (пельмени, манты, котлеты, мясной фарш).


После руководители осмотрели торговые залы. В ходе разговора генеральный директор Агропромышленного парка «Казань» Олег Власов подчеркнул, что комплекс заполнен практически полностью – 95 % площади занято и это оптимальный показатель в виду необходимости сохранения мест для однодневной торговли. «Но, несмотря на высокую заполняемость, приоритет в распределении торговых мест по-прежнему отдается татарстанским сельхозпроизводителям. Они всегда могут получить рабочее место для сбыта собственной продукции с наибольшим покупательским трафиком. Помимо этого, администрацией Агропромпарка для тех, кто не может торговать семь дней в неделю, выделяются однодневные торговые места», — говорит Олег Власов.


На площадке на 1 декабря 2017 года работает 281 резидент, большинство из них трудятся на преимущественных условиях, которые созданы специально для поддержки местного товаропроизводителя. Общий товарооборот резидентов за 9 месяцев 2017 года составил 1 миллиард 73 миллиона рублей (увеличив темпы роста к аналогичному периоду прошлого года). В комплексе создано более 1000 рабочих мест.


После чего гости проследовали на Выставку продукции резидентов перерабатывающих производств Агропромышленного парка «Казань». Свои направления представили 16 производственных компаний, общий объем производства которых достигает более 300 т готовой продукции в месяц, а ассортимент выпускаемой продукции свыше 857 наименований. На их базе создано более 300 рабочих мест. В этом проявляется уникальность комплекса, где на одной площадке реализована вся технологическая цепочка: переработка, хранение и реализация продукции.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2