news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татары Италии готовятся к встрече с Рустамом Миннихановым

Соотечественники хотят попросить у Президента Татарстана помощи в реализации проекта по телемедицине.

Татары Италии готовятся к встрече с Рустамом Миннихановым

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Рамис Латыпов, Гульнар Гарифуллина). Татары, проживающие в Италии, собираются встретиться с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Встреча татарстанского лидера с представителями татарской диаспоры должна состояться сегодня в отеле «Фосизн» в Милане, куда татарстанский лидер приедет в рамках своей рабочей поездки в Италию.

О том, как идет подготовка к встрече, ИА «Татар-информ» рассказала заместитель президента татарского общества Италии Алсу Гумерова.

Представлять татарскую диаспору Италии будет президент татарского общества Лилия Шайхиева, а также активисты организации – всего около двух десятков соотечественников. Будет традиционная культурная программа – выступят исполнители татарских песен Рафис Хуснутдинов, Леонард Гайсин и другие.

«Мы расскажем Президенту Рустаму Минниханову о том, какие мероприятия у нас проводятся, а также обсудим возможности бизнес-сотрудничества с Татарстаном. Нам будет необходима моральная поддержка со стороны родной республики. Например, мы хотим продвигать проект по телемедицине. Владимир Путин принял проект, по которому врачи могут дистанционно оказывать медицинскую помощь пациентам. Татары, проживающие в Италии, хотели бы получать высококвалифицированную помощь врачей Татарстана, потому что у нас высоко ценятся медицинские специалисты Татарстана и России. Мы хотим попросить помощи у Рустама Минниханова в осуществлении данного проекта. Нам нужна не финансовая, а больше моральная поддержка», – говорит Алсу Гумерова.

Для реализации проекта по телемедицине в Италии разработана система, позволяющая обмениваться анализами и информацией. «С помощью этой системы мы сможем объединить татарстанскую медицину с татарами по всей Европе», – говорит собеседница.

Кроме того, участники встречи собираются донести свои предложения по образованию на татарском языке, упрощению работы в области торговли и другим вопросам. Также они намерены спеть «Туган тел» вместе с Президентом РТ.

Алсу Гумерова не владеет информацией о точном числе татар в Италии. По ее личным наблюдениям, соотечественников в этой стране несколько тысяч – выходцы из Нижнего Новгорода, Самары, Сибири. По словам Алсу Гумеровой, в следующем году татары Италии хотели бы провести у себя национальный праздник Сабантуй.

«Это будет первый организованный нами Сабантуй. По сравнению с диаспорами Австрии, Бельгии, Швейцарии, Франции наша организация еще молодая. Несмотря на большое число эмигрантов, сильной татарской диаспоры не было. Сейчас идет процесс объединения», – сказала Алсу Гумерова, отметив, что приехавшие из Татарстана представители диаспоры хорошо владеют родным татарским языком.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2