news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Роскосмос» объяснил причину неудачного запуска с космодрома «Восточный»

Следующий запуск с космодрома «Восточный» запланирован на конец января 2018 года, сказал гендиректор «Роскосмоса» Александр Иванов.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Авария разгонного блока (РБ) «Фрегат» с 19 спутниками, который был запущен с космодрома «Восточный» ракетой «Союз-2.1б» 28 ноября 2017 года, случилась в связи с тем, что система управления блока рассчитала вращение не в ту сторону. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя генерального директора «Роскосмоса» Александра Иванова.

Специальная комиссия установила причину аварии, которая связана с несовершенством алгоритмов программного обеспечения системы управления РБ «Фрегат», впервые проявившемся только в момент этого запуска, сказал Иванов. 

«Алгоритм работы системы управления привел к некорректному определению ориентации разгонного блока после отделения от ракеты-носителя при выставленных начальных азимутах ракеты и блока на стартовом комплексе космодрома "Восточный"», — представил Иванов официальное заключение комиссии.

Разгонный блок после отделения от третьей ступени ракеты-носителя стал разворачиваться не в ту сторону, не смог закончить маневр за 55 секунд и после включения двигательной установки потерял ориентацию и упал, пояснил Иванов.

Следующий запуск с космодрома «Восточный» запланирован на конец января 2018 года — тогда должен состояться старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическими аппаратами «Канопус-В» № 3 и 4 и разгонным блоком «Фрегат», сказал гендиректор «Роскосмоса».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2