news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев заявил о введении предельных сроков для оказания медпомощи онкобольным

В программу госгарантий включены новые виды высокотехнологичной врачебной помощи.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Для пациентов с онкологическими заболеваниями введен предельный срок, в течение которого им должна быть в обязательном порядке оказана бесплатная медицинская государственная помощь. Об этом на совещании с вице-премьерами заявил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС.

Этот и другие нормативы вошли в программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2018 – 2020 годы.

«Очень важно, чтобы люди понимали: государственные поликлиники и больницы не просто обязаны лечить бесплатно, но и понимали перечень видов, форм и условий медицинской помощи, которые оказываются бесплатно. Он закрепляется в этой программе. Целый ряд новых направлений вошел в программу, в частности, впервые установлен предельный срок, в течение которого пациент с онкологическим заболеванием должен получить специализированное лечение. Раньше этот срок вообще не устанавливался», – подчеркнул глава Кабинета Министров России.

По словам вице-премьера Ольги Голодец, в документ вошли и новые методы лечения, в том числе и те, которые еще недавно считались инновационными.

«Теперь это будет проводиться систематически: все методы лечения, которые сейчас находятся на апробации, со временем должны погружаться в программу ОМС (обязательного медицинского страхования – прим. Т-и) и быть доступны для нашего населения», – отметила Голодец.

Среди новых методов лечения, доступных отныне населению всей России, вице-премьер выделила методы сердечно-сосудистой хирургии, в том числе аортокоронарное шунтирование.

«Раньше это было видом высокотехнологичной медицинской помощи, сейчас с учетом проделанной работы, подготовки врачей, переоснащения больниц шунтирование будет проходить на областном, на районном уровне, будет массово доступно гражданам РФ», – заверила Ольга Голодец.

Дмитрий Медведев обратил внимание и на то, что в настоящее время государство выделяет на здравоохранение приличные средства, совершенствуя законодательство ради конкретных результатов – «спасенных жизней, выздоровления от тяжелых заболеваний». Причем определенные результаты по снижению смертности уже достигнуты.

«Проблем еще достаточно много, есть проблемы качества медицинских услуг, отношения к пациентам в поликлиниках, больницах. Все эти проблемы подлежат устранению», – отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2