news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: За пять лет количество ИТ-предприятий в РТ выросло на 60 процентов

Пять лет назад в Татарстане было около тысячи предприятий в сфере ИТ, сейчас их порядка 1600.

Рустам Минниханов: За пять лет количество ИТ-предприятий в РТ выросло на 60 процентов

(Иннополис, 11 декабря, «Татар-информ», Диана Авакян). За пять лет количество ИТ-предприятий в РТ выросло на 60 процентов, заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на пленарном заседании конференции «Цифровая Россия: Как подготовить кадры под экономику будущего?»

«Пять лет назад в республике было около тысячи предприятий в сфере ИТ. Сейчас их уже порядка 1600», — привел цифры Минниханов.

Подготовка кадров для цифровой экономики страны — как никогда актуальный вопрос, подчеркнул лидер республики. Происходят масштабные цифровые трансформации, вместе с тем повышаются и требования к специалистам, которые будут работать в новых условиях. 

«Татарстан ориентирован на инновационное развитие экономики, в котором профессиональному образованию отводится важнейшая роль. Кадры на эти отрасли сейчас готовят 10 вузов, это порядка 1400 специалистов в год. Средние специальные учреждения готовят 700 выпускников в год», — рассказал Минниханов.

Пленарное заседание

Новые веяния цифровой экономики требуют прочной связи между сферой образования и индустрии, продолжил Президент Татарстана.

«Это грантовая поддержка востребованных специальностей со стороны отраслевых предприятий. На такой основе у нас уже происходит обучение в Университете Иннополис. Также идет грантовая поддержка со стороны государства», — отметил Рустам Минниханов.

Пленарное заседание

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2