news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Один астматик обходится государству минимум 12 тысяч рублей в год

Из бюджета государства на лекарства для астматика выделяется от 1000 рублей ежемесячно.

Один астматик обходится государству минимум 12 тысяч рублей в год

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ», Валерия Белова). Лекарства для одного больного, страдающего бронхиальной астмой, обходятся государству минимум в 12 тысяч рублей в год. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил главный иммунолог-аллерголог Минздрава РТ Рустем Фассахов.

«Лечение астматика зависит от того, насколько тяжелая у него астма. Понятно, что астма бывает трех степеней: легкая, среднетяжелая и тяжелая. И понятно, что лечение легкого астматика, которому, к примеру, требуется одна дозировка этого лекарства в день, обойдется существенно дешевле, чем лечение тяжелого астматика. Упаковка лекарства стоит две тысячи рублей, в ней находится 120 доз. Ну вот считайте, да, 60 доз – это половина упаковки. Значит, легкому больному хватит тысячи в месяц (по две дозы в день – прим. Т-и). А тяжелому астматику нужны четыре ингаляции в день – ему упаковки хватит на месяц», – объяснил специалист.

По словам врача, раньше абсолютно все препараты для астматиков поступали из-за границы. Последние три года началось активное импортозамещение – появились отечественные препараты, которые, по данным медиков, не уступают зарубежным.

Ранее Президент России Владимир Путин в качестве основных стратегических приоритетов, важнейших сфер жизни россиян, которым следует уделять особое внимание, назвал здравоохранение.

«Вопросам сохранения здоровья людей, улучшения демографической ситуации сегодня уделяется приоритетное внимание государства. Критерии успеха в здравоохранении – значимые и ощутимые результаты, которых люди ждут. Речь идет о точной и быстрой диагностике и действенном лечении, доброжелательном отношении к пациентам и эффективности медицинских препаратов», – отметил глава страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2